В статье отражены результаты статистических и натурных исследований зависимости режимов потребления энергии на тяговую и нетяговую нагрузку в контактной сети (КС) наземного городского электротранспорта в тёплый и холодный сезоны и вызванных ими изменений режимов работы стационарного буферного накопителя энергии НКЭ-3ГТ. Показано, что уменьшение,
главным образом, в тёплый период нетяговой нагрузки приводит к перераспределению объёмов избыточной и полезной энергии рекуперативного торможения электроподвижного состава в сторону первой и, тем самым, к увеличению перетоков избыточной энергии рекуперации через буферный накопитель.
Ключевые слова: тяговая и нетяговая нагрузки, рекуперативное торможение, избыточная рекуперация, накопитель энергии НКЭ-3ГТ, температурная зависимость энергопотребления, контактная сеть, городской электротранспорт.
Для цитирования: Кацай А.В., Бизяев А.А., Козаревич В.А. Сравнение параметров работы маховичного накопителя энергии в контактной сети трамвая в холодные и тёплые сезоны транспортной работы // Вестник МЭИ. 2023. № 2. С. 37—44.
DOI: 10.24160/1993-6982-2023-2-37-44.

Сравнение параметров работы накопителя в КС трамвая в холодные и тёплые-37-44-1